Sedes

Estudia donde estés

Admisión 2017 + Información Te Llamamos

Educación a distancia

IPLACEX SEDES

Cobertura geográfica con sedes presenciales en Copiapó, Santiago y Talca; Centros de atención de alumnos en Valparaíso, Concepción y Punta Arenas y una red de oficinas que presta servicio y apoyo a los estudiantes en Antofagasta, La Serena, Temuco y Puerto Montt.

Información sede Educación a Distancia

Nuestro Campus de Educación a Distancia (CED) es el responsable de la provisión de carreras y programas bajo la misma modalidad. Su principal centro de operaciones se ubica en la ciudad de Santiago, donde se localizan:

  • El centro de servicios de tutorías
  • La unidad de desarrollo curricular y recursos de aprendizaje en línea.
  • La unidad de desarrollo de recursos multimedia.
  • El centro de innovación docente y observatorio del e-Learning
  • La central de jefaturas de carrera.
  • La operación de las plataforma de aulas virtuales

El CED cuenta con un campus virtual, el cual se configura como un entorno formativo a distancia, vía web, disponible para todos los alumnos y docentes del Instituto, que integran la Plataforma de Aulas Virtuales y un completo catálogo de servicios en línea.

El CED cuenta además con una red de centros de servicio a los alumnos (Centros TEC) en Santiago, Valparaíso, Concepción y Punta Arenas.

OFERTA ACADÉMICA CAMPUS EDUCACION A DISTANCIA
Autoridades Campus Educación a Distancia
Director CED Cristián Jaramillo cjaramillo@iplacex.cl
Secretario Académico Cecilia Rojas crojas@iplacex.cl
Jefe Administrativo Marcela Correa mcorrea@iplacex.cl
Jefe de Registros Académicos Pablo Celedón pceledon@iplacex.cl
Coordinadora Programa Perfeccionamiento Marisol Quezada mquezada@iplacex.cl
Jefe de Plataformas Alonso Norambuena anorambuena@iplacex.cl
Jefe de Carreras de Administración Natalia Arancibia narancibia@iplacex.cl
Jefe de Carrera Administración Pública Cristina Mora cmora@iplacex.cl
Jefe de Carrera de Ingeniería en Administración Mención Seguridad Privada Miguel Angel Vega mvega@iplacex.cl
Jefe de Carreras de Educación Pamela Roman proman@iplacex.cl
Jefe de Carrera Trabajo Social Patricia Riquelme priquelme@iplacex.cl
Jefe de Carrera Prevención de Riesgos Yanitza Poblete ypoblete@iplacex.cl
Información de contacto Centros TEC
Centros de atención de alumnos Teléfono Correo Dirección
Valparaíso 322543351 valparaiso.distancia@iplacex.cl Independencia Nº 2112
Concepción 412853570 concepcion.distancia@iplacex.cl Trinitarias Nº 160
Punta Arenas 612614128 puntaarenas.distancia@iplacex.cl Colón Nº 529
Santiago 226119884 santiago.distancia@iplacex.cl Republica N°9