Sedes

Estudia donde estés

Admisión 2019 + Información Te Llamamos

Educación a distancia

OFERTA ACADÉMICA CAMPUS EDUCACIÓN A DISTANCIA

Contamos con Centros de Atención de alumnos en las ciudades de Antofagasta, Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco y Punta Arenas; Además, de una red de oficinas que presta servicio y apoyo a los estudiantes en Arica, La Serena, Temuco y Puerto Montt.



Información sede Educación a Distancia

Nuestro Campus de Educación a Distancia (CED) es el responsable de la provisión de carreras y programas bajo la misma modalidad. Su principal centro de operaciones se ubica en la ciudad de Santiago, donde se localizan:

  • El centro de servicios de tutorías
  • La unidad de desarrollo curricular y recursos de aprendizaje en línea.
  • La unidad de desarrollo de recursos multimedia.
  • El centro de innovación docente y observatorio del e-Learning
  • La central de jefaturas de carrera.
  • La operación de las plataforma de aulas virtuales

El CED cuenta con un campus virtual, el cual se configura como un entorno formativo a distancia, vía web, disponible para todos los alumnos y docentes del Instituto, que integran la Plataforma de Aulas Virtuales y un completo catálogo de servicios en línea.

El CED cuenta además con una red de centros de servicio a los alumnos (Centros TEC) en Antofagasta, Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco y Punta Arenas.

Autoridades Campus Educación a Distancia

Director CED Cristián Jaramillo cjaramillo@iplacex.cl
Secretario Académico Cecilia Rojas crojas@iplacex.cl
Jefe Administrativo Mariela Ramos mramos@iplacex.cl
Jefe de Registros Académicos Anitza Toro atoro@iplacex.cl
Coordinadora Programa Perfeccionamiento Marisol Quezada mquezada@iplacex.cl
Jefe de Plataformas Herman Vargas hvargas@iplacex.cl
Jefe de Carreras de Administración Natalia Arancibia narancibia@iplacex.cl
Jefe de Carrera Administración Pública Cristina Mora cmora@iplacex.cl
Jefe de Carrera de Ingeniería en Administración Mención Seguridad Privada Miguel Angel Vega mvega@iplacex.cl
Jefe de Carreras de Educación Pamela Roman proman@iplacex.cl
Jefe de Carrera Trabajo Social Patricia Riquelme priquelme@iplacex.cl
Jefe de Carrera Prevención de Riesgos Yanitza Poblete ypoblete@iplacex.cl

Información de contacto Centros TEC

Centros de atención de alumnos

Nombre Director Teléfono Correo Dirección
Antofagasta Marisel Tapia 552423400 mtapias@iplacex.cl Orlando Varas N° 1222
Valparaíso Germán Laurel 322543323 glaurel@iplacex.cl Independencia Nº 2112
Santiago Mariela Ramos 226119871 mramos@iplacex.cl Republica N°9
Concepción Paulina Villagrán 412853560 pvillagran@iplacex.cl Trinitarias Nº 160
Temuco Yélica Muñoz 452463243 ymunoz@iplacex.cl Balmaceda N°735
Punta Arenas Alejandro Mimica  612614128 amimica@iplacex.cl  Colón Nº 529