Admisión 2020

Campus de Educación a Distancia

Te llamamos

CONTÁCTANOS PARA AYUDARTE EN TU PROCESO DE MATRÍCULA


Educación a Distancia

Oferta Académica

Educación a Distancia

Información de nuestra sede

Contamos con Centros de Atención de alumnos en las ciudades de Antofagasta, Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco y Punta Arenas; Además, de una red de oficinas que prestan servicio y apoyo a los estudiantes en Arica, La Serena y Puerto Montt.

Nuestro Campus de Educación a Distancia (CED) es el responsable de la provisión de carreras y programas bajo la misma modalidad. Su principal centro de operaciones se ubica en la ciudad de Santiago, donde se localizan:

Cuenta con:

  • El centro de servicios de tutorías.
  • La unidad de desarrollo curricular y recursos de aprendizaje en línea.
  • La unidad de desarrollo de recursos multimedia.
  • El centro de innovación docente y observatorio del e-Learning.
  • La central de jefaturas de carrera.
  • La operación de las plataforma de aulas virtuales.
test optimización

El CED cuenta con un campus virtual, el cual se configura como un entorno formativo a distancia, vía web, disponible para todos los alumnos y docentes del Instituto, que integran la Plataforma de Aulas Virtuales y un completo catálogo de servicios en línea.

El CED cuenta además con una red de centros de servicio a los alumnos (Centros TEC) en Antofagasta, Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco y Punta Arenas.

Educación a Distancia

Nuestra Institución

Educación a Distancia

Autoridades

Director CED Cristián Jaramillo cjaramillo@iplacex.cl
Secretario Académico Cecilia Rojas crojas@iplacex.cl
Jefe Administrativo Mariela Ramos mramos@iplacex.cl
Jefe de procesos Académicos Felipe González fgonzalez@iplacex.cl
Coordinadora Programa Perfeccionamiento Marisol Quezada mquezada@iplacex.cl
Jefe de Plataformas Herman Vargas hvargas@iplacex.cl
Coordinador de Tutores Ignacio Vatel jvatel@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Administración y Negocios, área Administración Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público, área Administración Pública Cristina Mora cmora@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Administración y Negocios, área Seguridad Privada Miguel Angel Vega mvega@iplacex.cl
Jefe de carreras Escuela de Educación Pamela Román proman@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público, área Trabajo Social Patricia Riquelme priquelme@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Tecnología, área Prevención de Riesgos Yanitza Poblete ypoblete@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Tecnología, área Informática César Gutierrez cgutierrez@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Tecnología, área Industrial Jorge Contardo jcontardo@iplacex.cl

Información de contacto Centros TEC

Centros de atenciónde alumnos Nombre Director Teléfono Correo Dirección
Antofagasta Maricel Tapia 552423400 msalgueiro@iplacex.cl Orlando Varas N° 1222
Valparaíso Germán Laurel 322543323 glaurel@iplacex.cl Independencia Nº 2112
Santiago Mariela Ramos 226119871 mramos@iplacex.cl Republica N°9
Concepción Paulina Villagrán 412853560 pvillagran@iplacex.cl Trinitarias Nº 160
Temuco Yélika Muñoz 452463243 ymunoz@iplacex.cl Balmaceda N°735
Punta Arenas Cristina Mandiola 612614128 cmandiola@iplacex.cl Colón Nº 529

Educación a Distancia

Compañía
de Jesús Nº2015