Admisión 2020

#YOESTUDIOENCASA

Estudia online en IPLACEX

Inicio de clases en julio 2020

CONTÁCTANOS PARA AYUDARTE EN TU PROCESO DE MATRÍCULA, CONTESTANDO ESTAS PREGUNTAS

¿En qué sector trabajas?

Admisión 2020

Educación a Distancia

Información de nuestra sede

Contamos con Centros de Atención de alumnos (CENTROS TEC) en las ciudades de Arica (apertura marzo 2020), Antofagasta, La Serena (Apertura abril 2020), Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco, Puerto Montt y Punta Arenas.

Nuestro Campus de Educación a Distancia (CED) es el responsable de la provisión de carreras y programas bajo la misma modalidad. Su principal centro de operaciones se ubica en la ciudad de Santiago.

El Campus de Educación a Distancia cuenta con:

  • El centro de servicios de tutorías.
  • La unidad de desarrollo curricular y recursos de aprendizaje en línea.
  • La unidad de desarrollo de recursos multimedia.
  • El centro de innovación docente y observatorio del e-Learning.
  • La central de jefaturas de carrera.
  • La operación de las plataforma de aulas virtuales.
test optimización

El CED cuenta con un campus virtual, el cual se configura como un entorno formativo a distancia, vía web, disponible para todos los alumnos y docentes del Instituto, que integran la Plataforma de Aulas Virtuales y un completo catálogo de servicios en línea.

 

Educación a Distancia

Nuestra Institución

Educación a Distancia

Autoridades

Director CED Cristián Jaramillo cjaramillo@iplacex.cl
Secretario Académico Cecilia Rojas crojas@iplacex.cl
Jefe Administrativo Mariela Ramos mramos@iplacex.cl
Jefe de procesos Académicos Felipe González fgonzalez@iplacex.cl
Coordinadora Programa Perfeccionamiento Marisol Quezada mquezada@iplacex.cl
Jefe de Plataformas Herman Vargas hvargas@iplacex.cl
Coordinador de Tutores Ignacio Vatel jvatel@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Administración y Negocios, área Administración Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público, área Administración Pública Cristina Mora cmora@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Administración y Negocios, área Seguridad Privada Miguel Angel Vega mvega@iplacex.cl
Jefe de carreras Escuela de Educación Pamela Román proman@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público, área Trabajo Social Patricia Riquelme priquelme@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Tecnología, área Prevención de Riesgos Yanitza Poblete ypoblete@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Tecnología, área Informática César Gutierrez cgutierrez@iplacex.cl
Jefe de carrera Escuela de Tecnología, área Industrial Jorge Contardo jcontardo@iplacex.cl

Información de contacto Centros TEC

Centros de atenciónde alumnos Nombre Director Teléfono Correo Dirección
Antofagasta Maricel Tapia 552423400 msalgueiro@iplacex.cl Orlando Varas N° 1222
Valparaíso Germán Laurel 322543323 glaurel@iplacex.cl Independencia Nº 2112
Santiago Mariela Ramos 226119871 mramos@iplacex.cl Republica N°9
Concepción Paulina Villagrán 412853560 pvillagran@iplacex.cl Trinitarias Nº 160
Temuco Yélika Muñoz 452463243 ymunoz@iplacex.cl Claro Solar N°409
Puerto Montt David Sepúlveda 652385504 dsepulveda@iplacex.cl Egaña Nº 982
Punta Arenas Cristina Mandiola 612614128 cmandiola@iplacex.cl Colón Nº529

Escuela de Administración y Negocios - Jefes de Carreras

Hugo Ahumada

Auditoría Hahumada@iplacex.cl
Contabilidad
Ingeniería en Administración de Empresas
Ingeniería en Comercio Exterior
Ingeniería en Finanzas
Ingeniería en Logística
Ingeniería en Recursos Humanos
Técnico en Administración de Empresas
Técnico en Comercio Exterior
Técnico en Logística
Técnico en Marketing Digital
Técnico Recursos Humanos

Miguel Vega

Ingeniería en Administración mención Seguridad Privada Mvega@iplacex.cl

Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público - Jefes de Carreras

Cristina Mora

Administración Pública Cmora@iplacex.cl
Ingeniería de ejecución mención desarrollo local y regiónal
Ingeniería de ejecución mención gestión municipal
Técnico en administración mención gestión municipal
Técnico administración pública

Patricia Riquelme

Técnico en prevención, tratamiento y rehabilitación de sustancias Priquelme@iplacex.cl
Técnico Trabajo Social
Trabajo Social

Escuela de Educación - Jefes de Carreras

Pamela Roman

Psicopedagogía Proman@iplacex.cl
Técnico en educación especial y diferencial
Técnico en párvulo y educación básica
Técnico en mediación escolar

Escuela de Salud - Jefes de Carreras

Camila Torres

Ingeniería en gestión de centros de salud Ctorres@iplacex.cl
Técnico en alimentación y nutrición
Técnico en enfermería

Escuela de Tecnología - Jefes de Carreras

Andrés Zambrano

Ingeniería en informática azambrano@iplacex.cl
Técnico en desarrollo multiplataforma
Técnico en informática

Jorge Contardo

Ingeniería en control automático y gestión industrial Jcontardo@iplacex.cl
Técnico en generación eléctrica limpia
Técnico en instrumentación y control industrial

Yanitza Poblete

Ingeniería en prevención de riesgos Ypoblete@iplacex.cl
Ingeniería en prevención de riesgos, calidad y medioambiente
Técnico en prevención de riesgos

Educación a Distancia

Compañía
de Jesús Nº2015