Admisión 2020

Sede Copiapó

Te llamamos

CONTÁCTANOS PARA AYUDARTE EN TU PROCESO DE MATRÍCULA


Sede Copiapó

Oferta Académica


Diurno Vespertino

Sede Copiapó

Información de nuestra sede

La Sede IPLACEX Copiapó, está ubicada en Yerbas Buenas N°255 y cuenta actualmente con otros dos anexos, uno en Chañarcillo N°331 y otra en el Mall Plaza Real y es una de las tres sedes con las que cuenta IPLACEX en Chile.

El horario de atención de nuestra sede presencial en Copiapó es: 10:00 a 19:30 hrs

Cuenta con:
  • Laboratorio de simulación clínica
  • Taller de energías limpias y minería
  • Taller de prevención de riesgos
img-info-copiapo

 

video-sede-copiapo-v2

Sede Copiapó

Nuestra Institución

Sede Copiapó

Autoridades

Director de sede Carlos Martin cmartin@iplacex.cl
Secretaria Académica Cecilia Blaset cblaset@iplacex.cl
Jefe Administrativo Iván Aburto iaburto@iplacex.cl
Coordinadora de asuntos estudiantiles Daniela Olivares dolivares@iplacex.cl

Jefes de Carreras y Tutores

Jefe de Carrera Educación Michelle Scott Yoshikawa mscott@iplacex.cl
Jefe de Carrera Tecnología Patricia Labra Plaza plabra@iplacex.cl
Jefe de Carrera Salud Manuel Ríos Hinojosa mrios@iplacex.cl
Jefe de Carrera Desarrollo Social Angela Said Vitali asaid@iplacex.cl
Jefe de Carrera Administración y Negocios Alexis Monrroy Rojas amonrroy@iplacex.cl
Tutora Sede Andrea Guerra apguerra@iplacex.cl

Sede Copiapó

Yerbas 
Buenas Nº255