Admision2022

#YOESTUDIOENCASA

Estudia a distancia en IPLACEX

Inicio de clases en mayo

Obtén un 15% de beneficio en el arancel mensual, a través del programa de becas IPLACEX

¿QUIERES MÁS INFORMACIÓN?

Educación a Distancia

Oferta Académica

Educación a Distancia

Información de nuestra sede

Contamos con Centros de Atención de alumnos (CENTROS TEC) en las ciudades de Arica, Antofagasta, La Serena, Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco, Puerto Montt y Punta Arenas.

Nuestro Campus de Educación a Distancia (CED) es el responsable de la provisión de carreras y programas bajo la misma modalidad. Su principal centro de operaciones se ubica en la ciudad de Santiago.

El Campus de Educación a Distancia cuenta con:

  • El centro de servicios de tutorías.
  • La unidad de desarrollo curricular y recursos de aprendizaje en línea.
  • La unidad de desarrollo de recursos multimedia.
  • El centro de innovación docente y observatorio del e-Learning.
  • La central de jefaturas de carrera.
  • La operación de las plataforma de aulas virtuales.
test optimización

El CED cuenta con un campus virtual, el cual se configura como un entorno formativo a distancia, vía web, disponible para todos los alumnos y docentes del Instituto, que integran la Plataforma de Aulas Virtuales y un completo catálogo de servicios en línea.

Educación a Distancia

Nuestra Institución

Para comunicarte con tu tutor escribe a: tutor@iplacex.cl

o lo puedes llamar al: 600 085 0085

Educación a Distancia

Autoridades

Director CED Cristián Jaramillo cjaramillo@iplacex.cl
Secretaria Académica Cecilia Rojas crojas@iplacex.cl
Jefe Administrativo Mariela Ramos mramos@iplacex.cl
Jefe de Registros Académicos Felipe González fgonzalez@iplacex.cl
Jefe de Plataformas Herman Vargas hvargas@iplacex.cl
Coordinador de Tutores Ignacio Vatel jvatel@iplacex.cl
Coordinadora de Asuntos Estudiantiles Arlette Aguilar araguilar@iplacex.cl

Información de contacto Centros TEC

Centros de atención de alumnos Nombre Director Teléfono Correo Dirección
Arica Gregorio Guajardo 226119871 gguajardo@iplacex.cl Paseo 21 de mayo Nº150 Local 14
Antofagasta Yocelin Aguirre 552423400 yaguirre@iplacex.cl Orlando Varas N° 1222
La Serena Maricel Salgueiro 512390073 msalgueiro@iplacex.cl Las Rojas Nº1445
Valparaíso Julios Sánchez 322543323 jsanchez@iplacex.cl Independencia Nº 2112
Santiago Ángela Ospina 226119861 aospina@iplacex.cl Republica N°3 y Nº9
Concepción Paulina Villagrán 412853560 pvillagran@iplacex.cl Trinitarias Nº 160
Temuco Yélika Muñoz 452463243 ymunoz@iplacex.cl Claro Solar N°405 y Nº409 Local 5 y 6
Puerto Montt David Sepúlveda 652385504 dsepulveda@iplacex.cl Egaña Nº 982
Punta Arenas Cristina Mandiola 612614128 cmandiola@iplacex.cl Colón Nº529

Escuela de Administración y Negocios - Jefes de Carreras

AUDITORÍA Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
CONTABILIDAD Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
INGENIERÍA EN COMERCIO EXTERIOR Jaime Alvial jalvial@iplacex.cl
INGENIERÍA EN FINANZAS Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
INGENIERÍA EN LOGÍSTICA Jaime Alvial jalvial@iplacex.cl
INGENIERÍA EN RECURSOS HUMANOS Cristián Cáceres cecaceres@ipalcex.cl
TÉCNICO EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
TÉCNICO EN COMERCIO EXTERIOR Jaime Alvial jalvial@iplacex.cl
TÉCNICO EN LOGÍSTICA Jaime Alvial jalvial@iplacex.cl
TÉCNICO EN MARKETING DIGITAL Hugo Ahumada hahumada@iplacex.cl
TÉCNICO EN RECURSOS HUMANOS Cristián Cáceres cecaceres@ipalcex.cl
INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN MENCIÓN SEGURIDAD PRIVADA Felipe Díaz fhdiaz@iplacex.cl

Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público - Jefes de Carreras

ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Cristina Mora cmora@iplacex.cl
INGENIERÍA DE EJECUCIÓN EN ADMINISTRACIÓN MENCIÓN GESTIÓN DESARROLLO LOCAL Y REGIONAL Cristina Mora cmora@iplacex.cl
INGENIERÍA DE EJECECUCIÓN EN ADMINISTRACIÓN MENCIÓN GESTIÓN MUNICIPAL Cristina Mora cmora@iplacex.cl
TÉCNICO EN ADMINISTRACIÓN MENCIÓN GESTIÓN MUNICIPAL Cristina Mora cmora@iplacex.cl
TÉCNICO EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Cristina Mora cmora@iplacex.cl
TÉCNICO EN PREVENCIÓN Y REHABILITACIÓN PSICOSOCIAL MENCIÓN DROGADICCIÓN Mauricio Izeta mizeta@iplacex.cl
TÉCNICO EN PREVENCIÓN, TRATAMIENTO Y REHABILITACIÓN DE SUSTANCIAS Mauricio Izeta mizeta@iplacex.cl
TÉCNICO EN TRABAJO SOCIAL Mauricio Izeta mizeta@iplacex.cl
TRABAJO SOCIAL Mauricio Izeta mizeta@iplacex.cl
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA MENCIÓN SEGURIDAD PÚBLICA Y GESTIÓN DE RIESGOS Cristina Mora cmora@iplacex.cl

Escuela de Educación - Jefes de Carreras

PSICOPEDAGOGÍA Pamela Roman proman@iplacex.cl
TÉCNICO EN EDUCACIÓN ESPECIAL Y DIFERENCIAL Pamela Roman proman@iplacex.cl
TÉCNICO EN EDUCACIÓN PARVULARIA Y EDUCACIÓN BÁSICA Pamela Roman proman@iplacex.cl
TÉCNICO EN MEDIACIÓN ESCOLAR Pamela Roman proman@iplacex.cl

Escuela de Salud - Jefes de Carreras

INGENIERÍA EN GESTIÓN DE CENTROS DE SALUD Camila Torres ctorres@iplacex.cl
TÉCNICO EN ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN Camila Torres ctorres@iplacex.cl
TÉCNICO EN ENFERMERÍA Camila Torres ctorres@iplacex.cl
TÉCNICO EN FARMACIA Camila Torres ctorres@iplacex.cl
NATUROPATÍA Camila Torres ctorres@iplacex.cl
TÉCNICO EN SALUD NATURAL Y TERAPIAS COMPLEMENTARIAS Camila Torres ctorres@iplacex.cl

Escuela de Tecnología - Jefes de Carreras

INGENIERÍA EN INFORMÁTICA Andrés Zambrano azambrano@iplacex.cl
TÉCNICO EN DESARROLLO DE APLICACIONES MULTIPLATAFORMA Andrés Zambrano azambrano@iplacex.cl
TÉCNICO EN INFORMÁTICA Andrés Zambrano azambrano@iplacex.cl
INGENIERÍA EN CONTROL AUTOMÁTICO Y GESTIÓN INDUSTRIAL Aranzazú Fajardo afajardo@iplacex.cl
TÉCNICO EN GENERACIÓN ELÉCTRICA LIMPIA Aranzazú Fajardo afajardo@iplacex.cl
TÉCNICO EN INSTRUMENTACIÓN Y CONTROL INDUSTRIAL Aranzazú Fajardo afajardo@iplacex.cl
INGENIERÍA EN PREVENCIÓN DE RIESGOS, CALIDAD Y MEDIOAMBIENTE Yanitza Poblete ypoblete@iplacex.cl
INGENIERÍA ELÉCTRICA Aranzazú Fajardo afajardo@iplacex.cl
TÉCNICO ELÉCTRICO Aranzazú Fajardo afajardo@iplacex.cl
Beca

Educación a Distancia

Compañía
de Jesús Nº2015