Admision2022

#YOESTUDIOENCASA

Estudia a distancia en IPLACEX

Inicio de clases en marzo

Obtén un 15% de beneficio en el arancel mensual, a través del programa de becas IPLACEX

¿QUIERES MÁS INFORMACIÓN?

Educación a Distancia

Oferta Académica

Educación a Distancia

Información de nuestra sede

Contamos con Centros de Atención de alumnos (CENTROS TEC) en las ciudades de Arica, Antofagasta, La Serena, Valparaíso, Santiago, Concepción, Temuco, Puerto Montt y Punta Arenas.

Nuestro Campus de Educación a Distancia (CED) es el responsable de la provisión de carreras y programas bajo la misma modalidad. Su principal centro de operaciones se ubica en la ciudad de Santiago.

El Campus de Educación a Distancia cuenta con:

  • El centro de servicios de tutorías.
  • La unidad de desarrollo curricular y recursos de aprendizaje en línea.
  • La unidad de desarrollo de recursos multimedia.
  • El centro de innovación docente y observatorio del e-Learning.
  • La central de jefaturas de carrera.
  • La operación de las plataforma de aulas virtuales.
test optimización

El CED cuenta con un campus virtual, el cual se configura como un entorno formativo a distancia, vía web, disponible para todos los alumnos y docentes del Instituto, que integran la Plataforma de Aulas Virtuales y un completo catálogo de servicios en línea.

Educación a Distancia

Nuestra Institución

DOCENTES TUTORES IPLACEX CLICK AQUÍ

Educación a Distancia

Autoridades

Director CED Cristián Jaramillo cjaramillo@iplacex.cl
Secretaria Académica Cecilia Rojas crojas@iplacex.cl
Jefe Administrativo Mariela Ramos mramos@iplacex.cl
Jefe de Registros Académicos Felipe González fgonzalez@iplacex.cl
Jefe de Plataformas Herman Vargas hvargas@iplacex.cl
Coordinador de Tutores Ignacio Vatel jvatel@iplacex.cl
Coordinadora de Asuntos Estudiantiles Arlette Aguilar araguilar@iplacex.cl

Información de contacto Centros TEC

Centros de atención de alumnos Nombre Director Teléfono Correo Dirección
Arica Gregorio Guajardo 226119871 gguajardo@iplacex.cl Paseo 21 de mayo Nº150 Local 14
Antofagasta Yocelin Aguirre 552423400 yaguirre@iplacex.cl Orlando Varas N° 1222
La Serena Maricel Salgueiro 512390073 msalgueiro@iplacex.cl Las Rojas Nº1445
Valparaíso Germán Laurel 322543323 glaurel@iplacex.cl Independencia Nº 2112
Santiago Ángela Ospina 226119861 aospina@iplacex.cl Republica N°3 y Nº9
Concepción Paulina Villagrán 412853560 pvillagran@iplacex.cl Trinitarias Nº 160
Temuco Yélika Muñoz 452463243 ymunoz@iplacex.cl Claro Solar N°405 y Nº409 Local 5 y 6
Puerto Montt David Sepúlveda 652385504 dsepulveda@iplacex.cl Egaña Nº 982
Punta Arenas Cristina Mandiola 612614128 cmandiola@iplacex.cl Colón Nº529

Escuela de Administración y Negocios - Jefes de Carreras

Hugo Ahumada

Auditoría Hahumada@iplacex.cl
Contabilidad
Ingeniería en Administración de Empresas
Ingeniería en Finanzas
Técnico en Administración de Empresas
Técnico en Marketing Digital

Yanitza Poblete

Auditoría Hahumada@iplacex.cl
Contabilidad

Escuela de Desarrollo Social y Servicio Público - Jefes de Carreras

Cristina Mora

Administración Pública Cmora@iplacex.cl
Ingeniería de ejecución mención desarrollo local y regiónal
Ingeniería de ejecución mención gestión municipal
Técnico en administración mención gestión municipal
Técnico administración pública

Patricia Riquelme

Técnico en prevención, tratamiento y rehabilitación de sustancias Priquelme@iplacex.cl
Técnico Trabajo Social
Trabajo Social

Escuela de Educación - Jefes de Carreras

Pamela Roman

Psicopedagogía Proman@iplacex.cl
Técnico en educación especial y diferencial
Técnico en párvulo y educación básica
Técnico en mediación escolar

Escuela de Salud - Jefes de Carreras

Camila Torres

Ingeniería en gestión de centros de salud Ctorres@iplacex.cl
Técnico en alimentación y nutrición
Técnico en enfermería

Escuela de Tecnología - Jefes de Carreras

Andrés Zambrano

Ingeniería en informática azambrano@iplacex.cl
Técnico en desarrollo multiplataforma
Técnico en informática

Jorge Contardo

Ingeniería en control automático y gestión industrial Jcontardo@iplacex.cl
Técnico en generación eléctrica limpia
Técnico en instrumentación y control industrial

Yanitza Poblete

Ingeniería en prevención de riesgos Ypoblete@iplacex.cl
Ingeniería en prevención de riesgos, calidad y medioambiente
Técnico en prevención de riesgos

Educación a Distancia

Compañía
de Jesús Nº2015