Admisión-2023

Sede Copiapó
Matricúlate hoy y comienza tus clases este 2023

Completa el formulario y enviaremos toda la información de la malla y aranceles a tu correo.

¿QUIERES MÁS INFORMACIÓN?

Sede Copiapó

Oferta Académica


IPLACEX DiurnaDiurno IPLACEX VespertinaVespertino

Sede Copiapó

Información de nuestra sede

La Sede IPLACEX Copiapó, está ubicada en Yerbas Buenas N°255 y cuenta actualmente con otros dos anexos, uno en Chañarcillo N°331 y otra en el Mall Plaza Real. En conjunto posee 1.926 mts2 construidos y es una de las tres sedes con las que cuenta IPLACEX en Chile. 

El horario de atención de nuestra sede presencial en Copiapó es: 10:00 a 19:30 hrs

Cuenta con:
  • Taller de simulación clínica
  • Taller de energías renovables
  • Taller de didáctica
  • Taller de computación
  • Taller de geomensura
  • Taller de higiene industrial
  • Taller de minería
  • Taller de topografía
Cop-07

 

HubSpot Video

Sede Copiapó

Nuestra Institución

Sede Copiapó

Autoridades

Director de sede Roger Barraza rbarraza@iplacex.cl
Secretaria Académica Cecilia Blaset cblaset@iplacex.cl
Jefa Administrativa Tatiana Smith tsmith@iplacex.cl
Coordinadora de asuntos estudiantiles Ambar Castillo acastillo@iplacex.cl
Jefa de Admisión Janett Alfaro jalfaro@iplacex.cl

Jefes de Carreras y Docentes Tutores

Jefa de Carrera Educación Michelle Scott Yoshikawa mscott@iplacex.cl
Jefe de Carrera Tecnología Franck Herrera fherrera@iplacex.cl
Jefe de Carrera Salud Javier Jaque Collao jjaque@iplacex.cl
Jefa de Carrera Desarrollo Social Angela Said Vitali asaid@iplacex.cl
Jefe de Carrera Administración y Negocios Lesly Ferras Campusano lferras@iplacex.cl
Docente Tutora Sede Andrea Guerra apguerra@iplacex.cl
Docente Tutora sede Andrea Castro acastro@iplacex.cl
Docente Tutora escuela de Salud Verónica Andrade Abrego

Sede Copiapó

Yerbas 
Buenas Nº255