Admisión-2023

Sede Talca
Matricúlate hoy y comienza tus clases este 2023

Completa el formulario y enviaremos toda la información de la malla y aranceles a tu correo.

¿QUIERES MÁS INFORMACIÓN?

Sede Talca

Oferta Académica


IPLACEX DiurnaDiurno IPLACEX VespertinaVespertino

Sede Talca

Información de nuestra sede

La Sede Talca se encuentra ubicada en Avenida Colin 0885 y es una de las 3 sedes que IPLACEX dispone.  Cuenta con 1.304 m 2 construidos en un terreno de mas de 3.000 metros cuadrados.

El horario de atención de nuestra sede presencial en Talca es de: 9:00 a 14:00 horas y de 15.00 a 19:00 horas.

Cuenta con:
  • Taller de computación
  • Taller de didáctica
  • Taller de higiene industrial
  • Taller de simulación clínica
  • Taller de odontología
  • Taller de masoterapia
Técnico en odontología informacion  sede talca

 

HubSpot Video

Sede Talca

Nuestra Institución

Sede Talca

Autoridades

Director de sede César Acevedo cacevedo@iplacex.cl
Secretario Académico Viviana Torres vtorres@iplacex.cl
Jefa Administrativa (s) Paola Bastías pbastias@iplacex.cl
Coordinadora de asuntos estudiantiles Camila Vargas cvargas@iplacex.cl
Jefa de Admisión Paola Bastias pbastias@iplacex.cl

Jefes de Carreras y Docentes Tutores

Jefa de Carrera Trabajo Social y Técnico en Trabajo Social Camila Vargas cvargas@iplacex.cl
Jefe de Carrera Ingeniería en Administración de Empresas y Técnico en Administración de Empresas Iván del Villar idelvillar@iplacex.cl
Jefe de Carrera Técnico en educación parvularia y educación básica y Técnico en Educación especial y Diferencial Exequiel Coñoman economan@iplacex.cl
Jefe de Carrera Masoterapia y Técnico en salud natural y terapias complementarias París Cornejo pcornejo@iplacex.cl
Jefa de Carrera Técnico en Enfermería y Técnico en odontología mención higienista dental Emma Ayala eayala@iplacex.cl
Jefe de Carrera Administración Pública y Técnico en Administración Pública Iván del Villar idelvillar@iplacex.cl
Tutor Trabajo Social y Técnico Trabajo Social Pablo Brito pbrito@iplacex.cl
Tutor Técnico en enfermería, Técnico en odontología mención higienista dental, Masoterapia y Técnico en Salud natural y terapias complementarias Francisca Rojas frojas@iplacex.cl
Tutor Técnico en educación parvularia y educación básica y Técnico en Educación especial y Diferencial Claudio Fernández cfernandez@iplacex.cl
Tutor Administración Pública y Técnico Administración Pública Francisca Rojas frojas@iplacex.cl
Tutor Ingeniería en administración de Empresas y Técnico Administración de Empresas Paulina Ávila pavila@iplacex.cl

Sede Talca

Avenida
Colín Nº0885